Qué es un shock anafiláctico

Qué es un shock anafiláctico

El shock anafiláctico es una hipersensibilidad sistémica que ocurre en personas con características inmunológicas especiales y que pueden poner en riesgo la vida

Con las nuevas vacunas contra COVID19 una de las preocupaciones que surgen es el choque anafiláctico. ¿Qué es un shock anafiláctico?

La anafilaxia es una reacción alérgica severa en todo el cuerpo a un químico que se ha convertido en alergeno.  Después de estar expuesto a una sustancia como el veneno de la picadura de abeja, el sistema inmunitario de la persona se vuelve sensible a éste. En una exposición posterior a ese alergeno, se puede presentar una reacción alérgica. Esta reacción sucede rápidamente después de la exposición, es severa y compromete todo el cuerpo.

¿Qué ocurre en tu cuerpo?

Para explicar qué es un shock anafiláctico es necesario entender algunas funciones en el organismo.  Cuando ocurre un choque anafiláctico los tejidos en diferentes partes del cuerpo liberan histamina y otras sustancias. Esto produce constricción de las vías respiratorias y lleva a otros síntomas.

Algunos fármacos  pueden producir una reacción similar a la anafiláctica (reacción anafilactoide) en la primera exposición que tienen las personas con ellos. El ácido acetilsalicílico  también puede causar una reacción. Estas reacciones no son iguales a la respuesta del sistema inmunitario que ocurre con el choque anafiláctico verdadero. Sin embargo, los síntomas, el riesgo de complicaciones y el tratamiento son los mismos para ambos tipos de reacciones.

La anafilaxia puede ocurrir como respuesta a cualquier alergeno. Sobreviene por medicamentos, alimentos, picaduras/mordeduras de insectos y por supuesto, vacunas. El choque anafiláctico es potencialmente mortal y representa un urgencia médica.

Síntomas

Los síntomas se presentan rápidamente, a menudo en cuestión de segundos o minutos. Incluyen cólico o dolor abdominal, ruidos respiratorios anormales, ansiedad, confusión, tos, diarrea, dificultad respiratoria y dificultad para deglutir. La persona también puede presentar desmayo, mareo, vértigo y comezón. Igualmente puede haver congestión nasal, náuseas y vómitos, palpitaciones, enrojecimiento de la piel. otros síntomas también incluyen dificultad para hablar.

Tratamiento

El tratamiento del choque anafiláctico debe ser inmediato, de lo contrario la persona puede morir. En el momento de la crisis es necesario administrar epinefrina para contrarrestar la vasodilatación que ocurre en todo el cuerpo. Esta sustancia va a permitir que la sangre llegue a los órganos vitales. La persona también puede recibir antihistamínicos, como la difenhidramina, y antiinflamatorios potenentes. Entre estos se encuentran los corticosteroides, como la prednisona y otros.

La anafilaxia es un trastorno grave que puede ser mortal sin el tratamiento oportuno. Sin embargo, los síntomas por lo general mejoran con la terapia adecuada, así que es importante actuar de inmediato.

Deja un comentario